Как получить доступ к счету умершей жены без завещания или доверенности?

• г. Москва

Умерла жена. Детей как у меня так и у неё нет и не было, ни родных ни приёмных. Родителей её в живых нет. Могу ли я как муж, досрочно, не дожидаясь 6 месяцев, через запрос натариуса, снять деньги с её счета, на который она мне завещание или доверенность не оставила?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не можете.

Вы можете открыть наследственное дело и предъявив документы о потраченных средствах получить не более 100 000 рублей со счета наследодателя (затраты на похороны) ,а остальные только через 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст. 1163 ГК РФ При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

..

Соответственно, воспользоваться средствами, в любом случае, возможно только после получения Свидетельства о праве на наследство с указанием вклада и суммы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.