Существуют ли контракты с ограничением направления в зону СВО после срочной службы?

• г. Тула

Я от знакомых слышал, что они после срочной службы заключили контракты, в которых сказано, что они прикреплены к конкретной военной части, а в зону СВО не направляются. Разве есть такие контракты?

Я нашёл Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11.02.1993 N 4455-1, в котором описаны виды контрактов, но он уже утратил силу.

Ответы на вопрос (2):

Таких контрактов не существует, согласно контракту о прохожении военной службы и УВС ВС РФ военнослужащий в силу своего статуса обязан, в том числе, участвовать в боевых действиях, защищать Отечество, командир части определяет служебную принадлежность военнослужащего, то есть где и как выполнять воинский долг.

Таких контрактов нет и быть не может.