Рабочий день перед праздником - правила и расписание.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В организации 40-часовой неделе, продолжительность рабочего дня с пн-чт 08.15 (с 08.30 до 17.45, обед с 13.00 до 14.00), в пятницу на 1 час короче до 16.30. Праздничный день в четверг (23 февраля). Правильно ли мы понимаем, что в среду 22 февраля рабочий день должен быть сокращён на 1.30 мин (1 ч по законодательству, 30 мин переработка за 2 дня) ДО 16.00?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В статье 95 Трудового кодекса РФ сказано:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Согласно статьи 112 ТК РФ праздничным нерабочим днем является:23 февраля - День защитника Отечества;

В статье 91 ТК РФ сказано: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В Вашей организации согласно установленному у Вас режиму работы продолжительность рабочего времени в неделю составляет 40 часов.

Если же выдает на неделе праздничный день то продолжительность рабочей недели сокращается на 1 час, то есть должна составлять 39 часов.

У Вас продолжительность рабочего времени в неделю, составляет 8 часов 15 минут * 4 + 7 часов (в пятницу)= 40 часов.

Если в вашей организации установлен режим работы по 8 часов 15 минут с понедельника по четверг, то работа в понедельник и вторник не будет считаться переработкой, поэтому некорректно прибавлять по 15 минут за понедельник и вторник. Поэтому 22 февраля ваш рабочий день должен быть сокращен только на один час.

Здравствуйте Светлана

Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

___

Так же 1 января воскресенье выходной день перенесен на пятницу 2023 г. в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году

___

Таким образом: в среду 22 февраля 2023 г. ваш рабочий день должен быть сокращен на 1 час работы.

Здравствуйте Светлана!

Правильно понимаете, но только частично!

Да, действительно, в предпраздничный день 22 февраля, как это установлено в ст.95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней ТК РФ Ваша рабочий день будет сокращен на один час. Эта норма носит императивный, т.е. безусловный характер и не может быть изменена

Переработки у Вас нет, так как исходя из продолжительности рабочей недели в 40 часов:

Пн-Чт 8.15 х 4 = 33 часа

Пт сокращение не на один час на 1 час 15 минут = 7 часов

Итого = 40 часов

Удачи Вам и хороших праздников с Вашими любимыми мужчинами!