Президент Путин одобрил открытие категории А для снегохода для водителя с правами ВСД тракториста-машиниста
199₽ VIP

• г. Анадырь

Можно ли открыть категорию А для снегохода, имея водительские права ВСД тракториста-машиниста со стажем более 20 лет. Президент Путин В.В. на Дальневосточном форуме в сентябре 2022 года ответил положительно. Спасибо. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

1) категория "A" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:

А в части 2 данной статьи сказано:

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, выданными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами). Указанные удостоверения считаются действительными на территории Российской Федерации независимо от места выдачи.

Как видите, наличие у Вас водительских прав В С Д тракториста-машиниста дает Вам право для открытия категории А. Поэтому президент В.В.Путин абсолютно правильно сказал на этот счет. Его слова подтверждаются приведенным мной законом.

Здравствуйте Наталья Михайловна

Да вы можете открыть категорию "А" на основании наличия у вас удостоверения тракториста-машиниста, так как право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) в соответствии с ч.2 ст.15 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Михайловна!

Давайте разберемся!

П.2 Перечня отдельных видов авто-и мототранспортных средств и прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 74 "Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования" квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы, мотовездеходы отнесены к транспортным средствам, не предназначенным для движения по дорогам общего пользования

С связи с этим допуск к их управлению допускается на основании ст. 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

При этом, ч.2 указывает, что

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий

Т.е. буквальное толкование этой нормы дает Вам права, имея другие категории управлять снегоходом, так как слова "соответствующих категорий" можно соотнести только к временному удостоверению

Основанием для этого является Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденная приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10 октября 2022 г. N 679

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами

Т.е. имея открытое удостоверение тракториста-машиниста Вы можете управлять и снегоходом.