Председатель дома угрожает жалобой в прокуратуру из-за возможной перестройки входа в арендованный магазин

• г. Красноярск

Есть вопрос.

Можно ли вход в магазин переделать?

У помещения есть владелиц и он сдаёт помещения.

Но председатель дома говорит будет жаловать в прокуратуру.

И чтоб были документы.

Ответы на вопрос (2):

Ну формально надо будет разрешение от председателя дома, да.

С уважением.

Соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Решение о реконструкции многоквартирного дома принимается общим собранием домовладельцев большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов домовладельцев в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, если устройство отдельного входа в жилое помещение является реконструкцией многоквартирного дома, то на соответствующие работы требуется согласие домовладельцев в форме решения общего собрания. Понятие реконструкции содержится в градостроительном законодательстве. В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ под реконструкцией здания понимается изменение его параметров, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе:

— надстройка;

— перестройка;

— расширение;

— замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций (за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов). Да можно но только всё это согласовывается. Если сделать данные действия без согласования тогда председатель дома вправе написать жалобу в прокуратуру.