Что грозит учителю за избиение ученика?

• г. Вологда

Что грозит учителю за избиение ученика?

Ответы на вопрос (4):

Уголовная ответственность грозит.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность в соответствии со ст. 116 УК РФ.

Как бы ребенок себя ни вел, педагог не имеет права применять физическую силу. Учителя могут уволить и привлечь к уголовной ответственности за побои по статье 116 УК РФ. Согласно которой, есть несколько видов наказания в подобных случаях:

обязательные работы (до 360 часов)

исправительные работы (на срок до 1 года)

ограничение свободы (на срок до 2 лет)

принудительные работы (до 2 лет)

арест (до 6 месяцев)

лишение свободы (до 2 лет)

Возмещение морального вреда ст 150-152 ГК РФ и уголовная ответственностьь в зависимости от степени побоев и обстоятельств совершения преступления.