Две недвижимости и два платежа за мусор - как быть?

• г. Тамбов

Я проживаю и прописана в частном доме и имею в собственности квартиру, где я оплачиваю за мусор. Должна ли я платить за мусор в доме?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас обазяны платить по обоим адресам, а с 1 марта можно будет подать заявление на перерасчёт в связи с фактическим непроживанием.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, который собственники и наниматели жилья обязаны знать, как "Таблицу умножения".

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (в данном случае статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

5 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Во-вторых, прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, согласно статей 153-155 ЖК РФ собственники жилья и члены их семьи, зарегистрированные в жилом помещении, обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальную услугу в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко ОТК (в народе это называют "мусор").

В-четвертых, если собственник жилья или член его семьи временно не пользуется жилым помещением (отпуск, командировка длительная, учеба, проживание в другом регионе ил в другом жилом помещении и т.д.), то у них была возможность и до 1 марта 2023 года, и сейчас, и будет после 1 марта 2023 года (это юрист Вам подсказывал по поводу 1 марта...) с учетом положений части 11 статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 обратиться к Региональному оператору по ОТК с письменным заявлением с приложением нужных доказательств о перерасчета платы за ОТК в жилом помещении, которым гражданин временно не пользовался.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

По поводу 1 марта 2023 года, что будет проще для собственников и нанимателей жилья разбираться за коммунальные услуги в виде ОТК, в прессе и в интернете пишут те субъекты, которые не читали и не знают положений вышеуказанных нормативных актов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о взыскании с граждан в судебном порядке задолженности за ОТК на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.