Умер мой отец - переживания и проблемы с кредитной и дебетовой картами

• г. Челябинск

Умер мой отец. У него была кредитная карта с задолженностью около 25.000. Как позже старшая сестра выяснила. Также у него были 7.000 на дебетовой карте. Наследства у него никакого нет. В день его смерти я сообщила Тинькофф банку об этом, на следующее утро заблокировали его личный кабинет и все счета. Но свидетельство о смерти ещё не предоставили. Моя сестра меня обвинила в том что если бы я не сообщила об этом банку то ещё успели бы снять 7.000 дебетовой карты и оплатить часть расходов для похорон. Она сказала что его задолженность все равно закрыла бы страховая компания, так как он умер внезапно по уважительной причине, а не из за алкоголя, как это бывает у большинства умерших. Она имеет в виду что кредит его всё равно платить бы не пришлось а 7.000 мы бы оплатили похороны и мы бы в итоге ничего не были бы должны банку. И хочу вас уточнить, права ли моя сестра, действительно ли я виновата в том что поспешно сообщила банку о том что он умер, ведь можно было воспользоваться деньгами с дебетовой карты. А теперь я осталась виноватой. Я думаю что если бы успели снять эти деньги, то банк бы не запросил их обратно? Так как в свидетельстве о смерти же всё равно указывается когда умер человек, там же всё равно было бы видно что деньги сняли после его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что страховка бы помогла. А снятые деньги являются как бы подтверждением принятия наследства. Пусть тогда принимает наследство и платит потом Тинькоффу, который по суду и взыщет деньги в размере суммы принятого наследства.

Вы всё правильн сделали и не совершили кражу денег после смерти отца.

Здравствуйте

Если бы вы успели снять деньги, вам бы пришлось оплачивать возникший долг.

Также, все зависит от договора страхования. Если отец был застрахован, произошел страховой случай, то тогда бы страховая компания закрыла долги.