Как получить разрешение опеки на покупку квартиры, если дети также являются собственниками?

• г. Москва

Продаю квартиру, в которой по 1/10 доли принадлежит несовершеннолетним детям. Взамен покупаю квартиру большую по площади и в ней детям так же будет выделено по 1/10 доли. Вопрос, одобрит ли опека покупку квартиры, собственником которой тоже являются дети, если со стороны продавца будет разрешение опеки на продажу.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки смотрят в документах не только на размер долей и площадь. Проверяют все. В том числе стоимость, расположение новой квартиры (район, транспортная доступность, учебные и лечебные учреждения и т.п.) Абсолютно все параметры должны быть лучше или хотя бы не хуже.

И в пакете документов для опеки не должно быть ошибок, недостающих документов, неясных нюансов. Оба проекта договоров (на обе квартиры) надо в опеку подавать на согласование. И если опека откажет, то обязана указать причину. И надо эту причину устранять либо обжаловать незаконный отказ в суде.