Можно ли исправить ошибки в документе, карандашом? Опыт работы с отделом кадров.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли вылелить карандашом в документе, который составлен не верно? Отдел кадров прислал договор о трудоустройстве, в котором сотрудник принят на работу 19.01.2023 г. А дата получения договора на руки стоит 17.10.2022 г. Где в 1 экземпляре сотрудник обвёл карандашом, и указал что даты не верные, т. е не совпадают. Отдел кадров возмутился, что указали на их ошибку, выделив её карандашом, пригрозив на то, что ЭТО ДОКУМЕНТ, И РИСОВАТЬ В НЁМ НЕЛЬЗЯ!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. В вашем случае нужно исходить из того, что нет закона запрещающего сотруднику делать подобные выделения карандашом.

2. Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Если работник принят на работу 19 января 2023 года, то не может быть по определению указано 17.10.2022 в качестве даты получения трудового договора (ст 57 ТК РФ).

Сотрудник поступил абсолютно правильно указав на ошибку. При этом сотрудник ничего не нарушил, потому что нет закона запрещающего сотруднику делать подобные вещи обводить карандашом ошибочно указанную датуА ошибки вообще то принято исправлять и не нужно отделу кадров возмущаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Вы имеете не право не просто выделить ошибку в двустороннем договоре, а приписать внизу "Поправка. Дата 17.02.2022 года не соответствует фактической 19.01.2023. Прошу изменить"

Мало ли что говорят кадровики. Присланный Вам договор - это не документ, а его проект

В соответствии со ст. 420. Понятие договора ГК РФ

Как оформить дубликат договора в случае его утери

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. по сути этой нормы Вы и организация должны придти к соглашению по заключению договора, а не действовать по требованию одной из сторон.

Здравствуйте Людмила

Немного поясню: каким числом вы получили трудовой договор? Такое возможно, что вас вначале ознакомили с трудовым договором, вы его подписали, вам его вручили, а приказ о приеме на работу вынесен через 2 дня , поэтому указано получение т.д.17, а принятие на работу 19. Ошибки нет

Обязательным является ознакомление с трудовым договором, его подписание (ст. 61 ТК), а также вручение одного экземпляра работнику.

В течение трех дней со дня фактического допуска к работе издается приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), который подписывается обеими сторонами. Вносится запись о приеме на работу в трудовую книжку, в том числе если об этом просит совместитель. На основании представленных сведений на работника заполняется личная карточка Т-2, если предприятие их ведет.

___

Можно сделать вывод из вышеизложенного мной.

Добрый день

---

Данное действие можно квалифицировать как изменение трудового договора в одностороннем порядке. Нужно было оформлять доп соглашением. В каждой организации есть совоя инструкция по делопроизводству. Где четко прописаны шрифты, отступы и т.д. По ТК РФ вы в договоре ставите только подпись

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Здравствуйте Уважаемая Людмила!

1. Нет ни одного законодательного акта, который запрещает вносить карандашом поправки, если договор составлен не корректно, то его необходимо дополнить соглашением, либо восве переделать полностью

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Покажите эту норму сотрудникам кадрового отдела.

2. Сотрудник правильно сделал, что указал на ошибку, так как даты действительно очень сильно отличаются, если принят на работу 19.01.2023 года, то не может стоять дата 17.10.2022 года, которая не соответствует действительности.

Всего Вам наилучшего!