Как получить сертификат на жилье при нахождении в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Муж приехал с Херсонской области, после РВП, ВНЖ получил паспорт РФ в 2021 году, зарегистрировался у знакомых, Хотя в в паспорте Украины стоит регистрация Херсонская область, но на тот момент в паспорт РФ не поставили бы его регистрацию, поэтому сделали регистрацию РФ.Подскажите, пожалуйста, можетли муж получить сертификат на жилье? По факту он урон не имеет своего жилья, оно есть в Херсонской области, но туда сейчас переехать мы не можем, по понятным причинам. Пожалуйста, дайте ответ только, если Вы точно уверены в ответе! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

Право на жилищный сертификат имеют - граждане, которые вынужденно покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области и прибывшие в экстренном массовом порядке на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства.

Понятное дело, что это так, но ведь постоянное жилье у него там и вернуться он туда не может и здесь своего жилья нет. У нас знакомый получил сертификат, хотя жил в России несколько лет и РВП сделал только недавно. Получается, если паспорт уже РФ получил, то не на что и расчитывать? Странно все это….