Допуск представителя в гражданском процессе без оформления доверенности - разъяснение ч. 6 ст. 53 ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что в гражд. Процессе, рассматриваемом мировым судьей, участник дела может заявить о допуске своего Представителя, который будет представлять его интересы на процессе В ЕГО ПРИСУТСТВИИ, НЕ оформляя доверенности.

Если да, опираемся на ч. 6 ст.53 ГПК РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, по устному ходатайству в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да,это давно так предусмотрено

Достаточно устного или письменного ходатайства о допуске представителя.

Спросить
Пожаловаться

Да, устного ходатайства достаточно. Правда, иногда судьи к этому относятся с непониманием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, все верно. Можно заявить устное ходатайство непосредственно в судебном заседании. В этом случае доверенность не нужна. Такое ходатайство нужно заявлять в каждом заседании и сама сторона должна участвовать в процессе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли прокурор, вступивший в гражданский процесс по основ аниям, предусмотренным ст.45 ГПК, принимать участие в деле также по исковым требованиям, которые ст.45 ГПК не предусмотрены (имущественный спор 2 физических лиц)?

Т.е. исковые требования на 99% имущественного характера, и в качестве дополнения было требование компенсации морального вреда, причинённого здоровью. Прокурор вступил в процесс целиком на стороне ответчика и активно участвует в рассмотрении исключительно имущественного спора. Судья определения о вступлении прокурора не выносил, а устно заявил, что раз прокурор вступил по одному из требований, то может участвовать и во всех остальных. А прокурор округа с этим не согласен, но ссылается на обязаловку участия прокурора по извещению суда. На какие нормы сослаться, кроме ст.45 ГПК?

Допускает ли ГПК РФ замену ненадлежащего третьего лица в гражданском процессе?

Заявление о допуске представителя в суд по гражданскому делу обязательно подавать через канцелярию заранее? Или можно сделать это непосредственно в начале самого суда?

Является ли допуск представителя административного истца к участию в судебном процессе (КАС РФ) с доверенностью с истёкшим сроком действия (суд просто этот момент упустил из внимания) основанием для отмены решения суда первой инстанции в апелляции? Этот представитель подавала все документы, заявляла ходатайства, участвовала в СЗ.

Можно ли заменить представителя по делу за несколько дней до судебного заседания. У предыдущего представителя закончился срок действия доверенности. К тому же, он нам не понравился: в иске много ошибок. Мы выдали доверенность другому представителю, а судебное заседание назначено через 2 дня. можно ли в ходе суда заявить. Что у нас замена представителя по делу (приложить доверенность и новый договор на оказание юр. услуг). Заранее благодарю.

Нужна ли нотариальная доверенность, моему представителю, адвокату или юристу в суде по гражданскому делу? Можно заполнить в произвольной форме?

Гражданский процесс в суде общей юрисдикции.

В качестве свидетеля привлечён директор ООО.

Каким образом оформить доверенность представителю директора ООО - нотариально или доверенностью от ООО с подписью и печатью директора?

Чтобы суд допустил представителя ООО к участию в судебном заседании?

Юристов-двоешников Криухина и Лигостаеву прошу не беспокоиться.

С уважением, Ирина Кехтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать письменное ходатайство в суд о допуске представителя у которого нет доверенности, если я сама не буду в судебном заседании участвовать?

Мировой судя отказа частному обвинителю о допуске его представителя по доверенности, сославшись что он не адвокат. Можно ли обжаловать действия судьи, приговор?

Мэрия подала иск в суд на моего сына за задолженность по оплате аренды земельного участка. Поскольку, фактически, я использую этот участок, сын оформил нотариальную доверенность на меня для представления его интересов в суде.

Вопрос: Должен ли сын лично являться на первое заседание суда, чтобы заявить ходатайство о допуске представителя к процессу. Или это необязательно и достаточно мне явиться с доверенностью. Дело в том, что сын уедет в командировку. Может заранее написать письменное заявление о допуке представителя и отдать в канцелярию суда. Как правильно поступить?

Спасибо.

Могу ли я на основании предоставления другой стороной в гражданском деле поддельного документа направить дело на пересмотр для вынесения другого определения? По делу о признании гражданина недееспособным, его представитель подал поддельное заявление на допуск представителя в суд.

Родственник инвалид хочет сделать доверенность на свою дочь на продажу дома и участка, сколько это будет стоить? И вызвать нотариуса на дом?

Гражданский процесс в суде общей юрисдикции.

В качестве свидетеля привлечён директор ООО.

Каким образом оформить доверенность представителю директора ООО - нотариально или доверенностью от ООО с подписью и печатью директора?

Чтобы суд допустил представителя ООО к участию в судебном заседании?

С уважением, Ирина Кехтер.

Если истец не хочет идти на судебное заседание, есть доверенность о допуске представителя, заверенная начальником, нужно ли писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца?

Нужно ли высшее юридическое образование для того чтобы выступать в качестве защитника по доверенности в гражданском процессе?

Сколько занимает процесс оформления генеральной доверенности у нотариуса?

Судья не пустила представителя для участия в судебном заседании по причине отсутствия копии доверенности (оригинал судье предоставили). законно ли это?

Обязана ли управляющая компания обеспечить допуск представителей собственников к снятиям показаний общедомовых счетчиков.

Можно ли настаивать на присутствии или на ответах в ходе заседания в гражданском процессе самого ответчика, если у него есть представитель по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение