Как дать отчество ребенку, рожденному в Чехии, при отсутствии такой возможности и вписанных отцов в свидетельство о рождении, и желании назвать его в честь дедушки?

• г. Липецк

Как дать отчество ребенку в России, если его рождение зарегистрировано в Чехии. Там отчество не предусмотрено Отец не вписан в свидетельстве о рождении. Хочу дать отчество дедушки.

Ответы на вопрос (2):

В России можно, в ЗАГСе, но нужно будет согласие обоих родителей.

С уважением.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);

усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);

перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).