Кто имеет право наследовать долю в недвижимости умершей двоюродной сестры матери, если она была наследницей 3-й очереди?
398₽ VIP

• г. Липецк

Имею ли я право наследовать по праву представления долю в недвижимости двоюродной сестры моей матери (мать умерла до открытия наследства), если в живых осталась наследница 3-й очереди — двоюродная сестра моей матери и умершей тети?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Дети двоюродных братьев и сестер не наследуют по праву представления. Наследуют сами двоюродные братья и сестры согласно п.2 ст.1144 ГК РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ответ: нет, не можете наследовать по праву представления, т.к. есть наследник третьей очереди, в к ней и более ранней очереди не относитесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

По праву представления могут наследовать только внуки (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), племянники и племянницы (ст. 1143 ГК РФ) и двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ)

Вы являетесь двоюродным племянником умершей и входите в число наследников 6-й очереди (п. 2 ст. 1145 ГК РФ.

В число наследников по праву представления Вы, увы, не входите.

Нет, к моему сожалению, Олег, право представления для Вас не предусмотрено. Вы являетесь наследником шестой очереди по ст. 1145 ГК РФ (двоюродным племянником) и потому при принятии наследства наследницей третьей очереди по праву представления по ст. 1144 ГК РФ (двоюродной сестрой умершей) Вас не призовут к наследованию.

Только если наследница третьей очереди не примет наследство в срок, тогда его сможете получить Вы. Рекомендую на всякий случай в шестимесячный срок подать нотариусу заявление с подтверждающими родство документами (свидетельствами о рождении, о перемене имени, о браке и т.п.)

Наследники третьей очереди по закону - дяди и тети наследодателя - ст. 1144 ГК РФ.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы же явно не указаны в законе - ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления, поэтому вряд ли претендуете на наследство. Обратитесь к нотариусу - он Вам пояснит подробнее. Вы - наследник шестой очереди - ст. 1145 ГК РФ.

Здравствуйте Олег

Порядок наследование по праву представления указано в статье 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ, пунктом 2 статьи 1143 ГК РФ -

(Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления) и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

____

В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ-Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Согласно ч.2 ст.1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваша мать по отношеню к наследодателю являлась так же двоюродной сестрой, как и наследница 3 очереди, поэтому у вас есть право на долю наследства по праву представления.