Как решить проблему с постоянным лаем 5 собак лаек для охоты на соседнем участке?

• г. Пермь

На соседнем участке хозяин держит 5 собак лаек для охоты. Они постоянно лают, чем приносят большой дискомфорт соседям. Что делать 7

Ответы на вопрос (1):

Первый шаг – решить проблему мирно, договориться с владельцем животного.

Если соседи не идут на контакт, можно обращаться к участковому или в полицию. Правда полицейские должны сначала приехать на вызов, то есть собака должна шуметь именно тогда, когда они прибудут к вам. В противном случае на основании только ваших слов участковый или полицейский не сможет составить протокол. Как вариант – вы можете сами зафиксировать нарушение (записать шум, желательно с использованием устройств, которые замеряют уровень шума) и использовать эту запись как доказательство своей правоты. Кроме того, вы можете написать заявление участковому позднее, пожаловаться на нарушение, он будет обязан принять меры (например, провести беседу с хозяевами животного). Но вероятность того, что это возымеет свое действие, сравнительно невелика, если вы уже убедились, что хозяева не готовы решать проблему.

Можно обратиться с жалобой в ТСЖ или ЖЭК. Штрафовать эти организации не вправе, но тоже могут провести беседу, разъяснить, что действия собаки нарушают покой дома, потребовать, чтобы эта ситуация была исправлена.

Самый радикальный шаг – подача иска в суд. В этом случае вам придется собрать доказательства того, что соседи нарушают тишину. В качестве таковых подойдут видеоматериалы, аудиозаписи, свидетельства других соседей (если собака мешает многим, можно подать коллективный иск).