Возможно ли удочерить ребенка от первого брака после лишения отца родительских прав?

• г. Красноярск

С мужем в разводе два года. Имеется общий ребенок, платит алименты по исполнительному производству, но никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Уже как больше года. В данный момент нахожусь замужем, так же есть общий ребенок. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Возможно ли, лишить родительских прав бывшего мужа с последующим удочерением моим нынешнем мужем?

Ответы на вопрос (1):

Любовь репринцева, лишение родительских прав отца ребенка возможно в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ.