Вопросы наследования и проживания - что произойдет с квартирой бабушки после ее смерти и есть ли право наследования у внука?

• г. Москва

У бабушки в собственности находится трехкомнатная квартира, где проживает ее внук с женой и ребенком (внук и его сын зарегистрированы в квартире матери; жена по месту ее жительства в МО). Бабушка проживает в квартире дочери. Как наследуется квартира бабушки в случае её смерти? Должны ли они выехать на полгода из квартиры? Имеет ли внук право на долю в квартире бабушки (он оплачивает счета, сделал дорогой ремонт)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Никто никуда выезжать на время до вступления в наследство не должен.

В случае смерти бабушки, если нет завещания. квартира переходит к наследникам первой очереди - детям, родителям и супругу. Если кто-то из детей умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, доля такого наследника переходит к его потомкам.

Никакие расходы внука не дают ему право на долю в наследстве, если наследник первой очереди жив.

Так, например, у бабушки дочь и внук, других наследников нет. Если дочь жива, она становится собственником квартиры, если вступает в наследство после смерти матери. Если дочь умирает до смерти бабушки - ее долю в наследстве наследует внук.

Если Вы опишете более точно состав семьи - можно ответить более точно.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Если нет завщания, то квартира перейдёт к наследниками первой очереди (дети, супруг и родители).