Прописанный родственник в моей квартире - вопросы оплаты, выписки и проживания

• г. Уфа

Проживаю в респ. Башкортостан.

Я собственник однокомнатной квартиры, в которой прописан мой родственник.

1. За что по закону обязан оплачивать прописанный человек, какие именно коммунальные платежи?

2. Если прописанный не хочет оплачивать законные коммунальные платежи-какие меры воздействия на него применимы?

3. Могу ли я "перепрописать" его на другую жилплощадь если например решу продавать квартиру в которой он прописан (или даже не продавать). Условно: я покупаю другую квартиру\комнату, выписываю его из прежней квартиры одновременно прописывая в другое жильё (так как выписывать "на улицу" не имею права).

4. Могу ли я прописать в квартиру ещё людей и сколько (однокомнатная)? Либо впустить квартирантов (по договору разумеется) и сколько человек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Если родственник является членом семьи, то он несет солидарную с Вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением, если иное не установлено соглашением. Для снятия родственника с рег. учета есть 2 варианта: либо с его согласия, либо через суд. Прописать в принадлежащую Вам на праве собственности квартиру можете сколько угодно человек, ограничений нет.