Школьники, попавшие на территорию магазина - какова будет ответная реакция их проникновения?
199₽ VIP

• г. Саратов

Что будет школьникам за незаконное проникновение на территорию магазина? С не удачной попыткой хищения товара (не успели, прогнали)

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Если усмотрят такой состав, то поставят на учёт, Родители привлекут к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.

Всё будет зависеть как будет собран материал и какие пояснения дадут дети.

Здравствуйте, Руслан! Смотря сколько лет школьникам. Если есть 14 лет, то по данному составу подлежат уголовной ответственности. За покушение на преступление (ст.30 УК РФ) может грозить до 3/4 максимального наказания как минимум по части 2 статьи 158 УК РФ (группа лиц) - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч.3 ст.30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст.66 УК РФ:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Возраст важен - а то вплоть до уголовки - ст. 158 УК РФ Кража.

А малолеток ПДН на учёт, родителей проверят и т.д.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

...

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Если он не успел даже ничего взять в руки, а только проник на территорию магазина, то никакой кражи, покушения на кражу (ст.158 УК РФ) в данном случае нет

2. Согласно ч.3 ст.30 Уголовного кодекса РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

3. Но в данном случае никаких доказательств, что подростки проникли именно с целью совершения кражи-практически невозможно, никакого товара они не брали, и ничего у них не изъято. Никакой кражи, покушения кражи-нет, есть только-факт проникновения.

4. Имеет место-незаконное проникновения в "иное хранилище", но при этом-непонятно с какой целью. А отдельной ответственности за проникновения в хранилище, в Уголовном кодексе нет. Есть уголовная ответственности только за незаконное проникновение в жилище по ст.139 Уголовного кодекса РФ

5. Итого-что имеем в итоге:

- имеет место только факт незаконного проникновения в "иное хранилище" с непонятной целью, за это ответственности не предусмотрено;

- ничего из товара не украдено, ничего ни у кого не изъято;

6. Соответственно, даже если их смогут вычислить по видеокамерам, то при правильном подходе-им совершенно ничего не будет,никакой ответственности. Главное давать правильные показания-никакого умысла на кражу не было, залезали на территорию магазина чисто из "куража", для острых ощущений. И всё-никто ничего доказать практически не сможет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря сколько им лет.

Если есть 16 лет, будет возможно штраф.

Но если установят личность и докажут вину.

Здесь попытка кражи, отвечать придёться,

также и родителям.

Уголовки по ст. 158 УК РФ здесь явно будет.

И то, решение выносит суд, а не здешние юристы))))

- см. ст. 5.35, 19.1 КоАП РФ.

Добрый вечер, Руслан.

1)Для начала вас с праздником.

2)Смотрите, очень важный аспект будет в возрасте.

3)Если до 14 лет, то в таком случае будет учет в ПДН однозначно.

Плюс родителям может быть административный штраф.

4)если им уже исполнилось 14 и старше, то тут уже уголовная ответственность будет грозить, ст. 30, 158 УК РФ.

5)Однако не спешите сразу расстраиваться, очень много моментов.

6)Они фактически ничего не взяли, то есть доказать фактор, что они залезли в него именно с целью кражи установить сложно.

7)Так же, учитывается фактор показаний, если их поймали после.

8)В общем очень много моментов, я вам советую нанять адвоката или получить информацию более детально обсудив ситуацию с адвокатом, что бы быть готовым к дальнейшем действия.

Здравствуйте Руслан!

Давайте разберемся!

Что значит незаконное?

Это по определению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»[/b]

Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Т.е. дети предприняли попытку слома засова, выдавливания стекла и т.п. и она им удалась, что уже является законченным преступлением, так как умысел был направлен на кражу имущества, а это уже п."а" ч.3 ст.158 [b]Кража УК РФ.

Так как попытка кражи не удалась, то эта статья идет с применением ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ

Все остальное зависит от возраста школьников.

При этом если максимальная санкция по ч.3 ст.158 УК РФ 6 лет лишения свободы, то возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 14 лет, если он младше, то ограничатся постановкой на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.