Доверенность или опекунство - что нужно для подписания документов за недееспособного гражданина?

• г. Пермь

Чтобы подписывать документы за недееспособного гражданина, нужно ли оформлять опекунство или достаточно оформленной у нотариуса доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Недееспособный человек не может вам выдать доверенность. У него нет таких прав, он их лишен. Нотариус доверенность не оформит.

Конечно обязательно должен быть опекун.

Необходимо оформлять опеку.

Здравствуйте, Александр.

В силу требования статья 43 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также наличия волеизъявления заявителей.

Т.о.,

нотариус вправе не выдать Вам доверенность на уполномочие по осуществлению действий в интересах недееспособного лица. Над недееспособным следует установить опеку.

Обратитесь в отдел опеки местной администрации, там разъяснят процедуру. Это займет некоторое время. Недееспособным гражданин считается с моменты вынесения судом соответствующего решения. Даже если официально недееспособность гражданина еще не усиановлена, доверенность все равно ни один нотариус не удостоверит, если у него возникнут сомнения в том, что гражданин отдает себе отчет в своих действиях (в ходе беседы ему это не трудно определить).