Комиссирование из армии по статье 17(в) - препятствие для работы в МЧС?

• г. Белгород

Такая ситуация, что пару лет назад был комиссован из армии по статье 17 (в), в военном билете стоит категория годности В - ограничено годен, до призыва в армию учился в институте гражданской защиты "Пожарная безопасность", после того как пошел учиться заочно меня призвали, потом перешёл на очную обратно, сейчас уже заканчиваю последний курс, но это уже не важно, вернусь к вопросу, будет ли моя статья препятствовать в трудоустройстве в МЧС? В военном билете помимо категории годности написано моя военно учётная специальность (пулеметчик), и каким госпиталем был признан ограничено годным, упоминанием что за статья нету, кроме в моем личном деле военкомата.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12 Федерального закона "О государственной службе в Российской Федерации", для трудоустройства на государственную службу кандидат должен соответствовать требованиям к квалификации, установленным на соответствующую должность, а также не иметь препятствий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", для трудоустройства на государственную гражданскую службу кандидат должен соответствовать установленным требованиям к квалификации, а также не иметь препятствий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, которые были освобождены от военной службы по состоянию здоровья, ограничены в праве на занятие отдельными видами деятельности, если такая деятельность связана с использованием оружия, особой техники, средств связи, специальной техники, которые используются в военной службе, а также если она связана с риском для жизни и здоровья людей.

Таким образом, вопрос о возможности трудоустройства в МЧС решается на уровне органов управления МЧС и устанавливается исходя из конкретных требований к должности, на которую Вы претендуете. Однако, если у Вас есть ограничения в праве заниматься определенными видами деятельности, включая работу в МЧС, связанными с использованием оружия, техники и риском для жизни и здоровья людей, то это может создавать препятствия для Вашего трудоустройства.

Что касается статьи 17 (в), то она не является основанием для ограничения прав на занятие отдельными видами деятельности, поэтому, вероятнее всего, это не повлияет на Ваше трудоустройство в МЧС.