Как защитить свои права на жилье при обременении ипотекой - опыт собственника квартиры.

• г. Новосибирск

Квартиру за просрочку забрал банк и подал документы в суд. Собственник муж, квартира приобретена до брака. В ипотеку вложен мат. капитал. Есть долевое соглашение где мужу и жене будут принадлежать 41/50 в общей долевой собственности. Каким образом можно оформить и в каком контексте документ в нотариус, о том, что после снятия обременения банка, муж обязуется на оставшиеся деньги купить жилье ребенку. Будет ли иметь значение данный документ в суде по вопросам жилья? По документам не являюсь поручителем. Помогите, каким образом я могу нотариально обезопасить свои права.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу для составления соглашения, образцы текстов есть у каждого нотариуса. В суде каждый документ имеет значение.

Перед оформлением каких-либо документов необходимо уточнить, в какой стадии находится судебное дело, так как некоторые действия могут быть ограничены судебным решением.

Однако, если вы хотите обезопасить свои права и защитить свои интересы, вы можете заключить договор купли-продажи между вашим мужем и вашим ребенком на оставшуюся часть доли в квартире после погашения ипотеки и снятия обременения банка. В этом договоре можно указать условие о том, что муж обязуется купить жилье ребенку на оставшуюся сумму после продажи квартиры.

Такой договор должен быть оформлен в нотариальной форме и зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе (ФРС). При регистрации в ФРС также необходимо уплатить государственную пошлину.

Важно учитывать, что при заключении сделки между близкими родственниками может возникнуть риск оспаривания сделки в судебном порядке. Однако, если сделка будет оформлена в соответствии с требованиями закона, то риск снизится.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский кодекс РФ (статьи 182-189) - Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - Подробнее ➤

Здравствуйте.

Жилье забрать не могут, но могут с него взыскать 50% кредитных платежей, которые вы сделали в браке.

Т.е. 1 млн. он заплатил до брака. Их не тронут.

500 тыс. в браке. Из этого с него в пользу вашей конкурсной массы могут взыскать 250 000 руб.

Квартиру, купленную в ипотеку же выставить на торги не могутОбращайтесь к нотариусу для составления соглашения, образцы текстов есть у каждого нотариуса. В суде каждый документ имеет значение.. Если вам нужна личная консультация юриста вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе, где все это прописать, кто гасит, сумма, какие последствия.., как доли распределяются, после погашения..