Как претендент на работу на Крайнем Севере стал должником - могут ли приставы отобрать квартиру и машину?

• г. Тольятти

Простой, но важный для меня вопрос. Прошу ответить людей ТОЛЬКО С ОПЫТОМ сталкнувшихся с этим вопросом (не торетически).

Суть вопроса следующий. В моей жизни случилась ситуация в которой по преглажению организации меня пригласили на самый крайний север, заманив не совсем понятными формулировками и предпологаемо высоким заработком подтвержденным договором. Все случилось просто банальным как этот мир. При трудоустройстве указали заработную плату до уплаты налогов. Предложили компенсацию проезда, проживания и т.д, НО! При увольнении в 10 летний (срок). Согласно договора я обязался договором компенсировать расходы понесенные издержками согласно договора. Отработав 8 месцев я начал понимать что, при таких условиях работы и в таких рамках которые меня загнали меня смогут уволить через 9 лет 11 месяцев и 29 дней. Все бы ничего, но заработок абсолютно не дотягивал до рыночных предложений. Предорежили нормальную работу. Я взвесил все за и против и уволился с занимаемой должности в организации. Проходит время... Мне приходит писььмо от приставов с долгом в размере 168 тысяч. За проживание которое порядочные работадатели предоставляют бесплатно, за проезд который уважающие себя организации оплачивают (по крайней мерее я других не видел). И мне просто стало обидно что, отработав на крайнем севере я по итогу получил 50 за календарный месяц в течении всего срока трудоустройства (при рынке 90) . Я решил не платить. Пользуюсь счетами жены, своих карточек не имею... Но возникает сложность. Дело в том что, у меня в собственности 2 комнатная квартира и машина. В связи с чем возникает вопрос. Могут ли судебные приставы, и будут ли заниматься этим) продать движимое и не движимое имущество в счет компенсации задолжности по исполнительному листу. Определяюще! Нахожусь в Свердловской области, а организация в красноярском крае. Заранее благодарен за поддержку и расчитываю на ответ (желательно с примерами из практики). Или может быть есть шанс дотянуть до того срока пока исполнительное производство не закроют?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, "гражданин, причинивший ущерб имуществу другого гражданина, несет ответственность по обязательствам своим всем своим имуществом", то есть, если Вы не выплатите задолженность, то судебные приставы могут обратиться к Вашему имуществу для ее погашения.

По поводу возможности продажи движимого и недвижимого имущества для погашения задолженности, это возможно с соблюдением определенных процедур. Согласно статье 113 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав может начать исполнительное производство по сбору денежных средств с задолжника с помощью наложения ареста на движимое и/или недвижимое имущество.

В соответствии со статьей 122 указанного закона, если денежные средства, полученные от реализации имущества, не достаточны для полного погашения задолженности, то судебный пристав продолжает исполнение решения об удовлетворении требований кредитора другими способами, предусмотренными законом.

С другой стороны, если Вы не согласны с требованиями приставов, то Вам необходимо обратиться в суд с возражением на исполнительный лист и обосновать свою позицию.

Также следует учесть, что давность требований на возмещение ущерба имуществу составляет три года с момента причинения ущерба (статья 200 Гражданского кодекса РФ). Если с момента причинения ущерба прошло более трех лет, то задолженность не может быть взыскана в судебном порядке.

Но в любом случае, для точного ответа на данный вопрос, необходимо ознакомиться с полным текстом договора и вынесенным судебным решением. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, который сможет оказать Вам подробную помощь в данной ситуации.