Вопросы оформления визы и снятия с учета перед выездом за границу на учебу.

• г. Санкт-Петербург

В начале апреля я улетаю за границу по учебе на срок более 6 месяцев. Имеется студенческая виза, оформленная именно по этой причине, на английском языке. В начале марта меня исключают из текущего университета и текущая отсрочка теряет свою силу. Собираюсь послать заявление по почте России чуть больше чем за две недели до явки, а саму явку совершить 15 марта (чуть больше чем за 2 недели до выезда). Нужно ли оформлять заверенный перевод визы, чтобы ее приняли как весомое доказательство выезда? Хватит ли одной визы как единственного доказательства? Нужно ли отправлять копию визы вместе с заявлением, или стоит просто принести ее при личной явке? Могут ли отказать в снятии с учета, сославшись на скорое начало призыва и отсутствие отсрочки?

Ответы на вопрос (1):

Для снятия с учета по месту жительства не требуется предоставление визы как доказательства выезда за границу на срок более 6 месяцев.

Согласно пункту 4 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 125-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", регистрационные органы обязаны снять гражданина с учета по месту жительства, если гражданин уведомил орган регистрации о своем выезде за границу на срок более 6 месяцев.

Для снятия с учета по месту жительства необходимо подать заявление в регистрационный орган не менее чем за две недели до выезда за границу, как это и планируете сделать. Однако, для снятия с учета не требуется заверенный перевод визы, и ее предоставление не является обязательным.

Копия визы также не требуется при подаче заявления на снятие с учета. Если у вас возникнут проблемы при снятии с учета по месту жительства, вам могут помочь в вопросах консультации юриста или специалиста ФМС.

Отказ в снятии с учета может быть обоснован только если гражданин не соблюдает требования законодательства о регистрации места жительства, однако отсутствие отсрочки призыва не является причиной для отказа в снятии с учета.

Информация была взята из Федерального закона от 27.07.2004 № 125-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".