Надоли мне приватизировать эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Живу с мамой в двухкомнатной приватизированной (на маму) кооперативной квартире, в приватизации ни этой ни какой другой квартры не участвовал. Мама пожилой человек, нидай Бог что.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Квартира не подлежит повторной приватизации, она уже является собственностью Вашей мамы. Если у Вашей мамы нет других, кроме Вас, наследников первой очереди (супруг, родители, дети), а также несовершеннолетних и иных нетрудоспособных иждивенцев, находящихся на ее содержании, в случае ее кончины Вы будете единственным наследником всего ее имущества, в том числе и квартиры. Кроме того, если Вы на момент открытия наследства будете проживать вместе с мамой (в том числе и будете зарегистрированы в этой квартире), Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. С уважением,