Дает ли доверенность на продажу доли квартиры право на доступ и ключи?

• г. Саранск

Скажите, дает ли доверенность на продажу доли квартиры право на доступ в квартиру, получение от нее ключей? В доверенности это не указано, только документальное сопровождение сделки, получение разного рода справок и выписок, получение денег, оформление в росреестре.

Собственник, выдавший доверенность - состоит на учете в наркодиспансере. Теперь его сестра с этой доверенностью требует ключи и доступ в квартиру. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не дает. У вас все права прописаны в самой доверенности, не больше, не меньше.

Требование сестры неправомерно, Оксана.

Добрый день, Оксана! Если доверенность предусматривает правомочие владения и пользования квартирой, то доступ в квартиру должен быть предоставлен, ключи переданы представителю собственника.

Требование сестры неправомерно.

Здравствуйте.

Если для выполнения полномочий (например, в случае продажи квартиры нужно показать ее покупателю) нужен доступ, то правомерно. Но, вообще, все полномочия должны быть указаны в доверенности максимально конкретно, во избежание двойных толкований.

Формально, если такие полномочия доверенность не содержит, Вы вправе ей отказать в доступе.

С уважением.

Нет, никакого права на это имеется.