Как коллекторы нашли информацию о моих родственниках без моего согласия при оформлении займа?

• г. Чита

Откуда коллекторы знают как зовут и где работают мои родственники если их контакты и инфо о них Я не предоставляла при оформлении займа.

Ответы на вопрос (6):

Коллекторы могут получать информацию о ваших родственниках и их месте работы из различных открытых источников, таких как социальные сети, базы данных компаний, рекламных агентств, базы данных зарплат и т.д. Они также могут использовать различные методы социальной инженерии, например, звонить по номерам родственников и пытаться выяснить информацию от них.

Однако, необходимо отметить, что в России существует Федеральный закон "О персональных данных", который устанавливает правила использования и раскрытия персональных данных. Если вы не давали согласия на использование и раскрытие персональных данных своих родственников, то коллекторы не имеют права использовать их данные для своих целей.

Если коллекторы используют данные ваших родственников без их согласия или вашего согласия, вы можете обратиться в Роскомнадзор или в судебные органы для защиты своих прав.

Ну иногда мы сами размещает всю информацию в интернете, указ, кто у нас кем нам приходится. Иногда коллекторы имеют знакомства в полиции и могут базы МВД смотреть и тд.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Направьте на них жалобу прокуратуру на нарушение законодательства о персональных данных.