Прорыв системы отопления в многоквартирном доме - кто должен возместить ущерб?

• г. Ярославль

Произошло затопление горячей водой из системы отопления нежелого помещения в мкд.

Затопление произошло в квартире, которая находится над нежелим помещением.

Арендатор нежилого помещения обратился в суд с иском о взыскании возмещения материального ущерба солидарно ко всем собственникам (долевая собственность) дома (в доме 157 собственников!). ссылаясь на экспертизу, в которой было указано, что система отепления изготовлена с нарушением требований нормативных документов и вышла из строя по причине несвоевременного централизованного обслуживания, неисправности теплового пункта. А так как система отопления является общедомовой, то значит виноваты все собственники. Прав ли истец. Кто должен возмещать ущерб - собственники квартиры, где произошел прорыв, УК, или все собственники?

Ответы на вопрос (3):

А ответ на этот вопрос, вам даст суд.

Арендатор нежилого помещения обратился в суд с иском о взыскании возмещения материального ущерба солидарно ко всем собственникам (долевая собственность) дома (в доме 157 собственников!). ссылаясь на экспертизу, в которой было указано, что система отепления изготовлена с нарушением требований нормативных документов и вышла из строя по причине несвоевременного централизованного обслуживания, неисправности теплового пункта. А так как система отопления является общедомовой, то значит виноваты все собственники. Прав ли истец. Кто должен возмещать ущерб - собственники квартиры, где произошел прорыв, УК, или все собственники? Ответ со ссылки законодательства рф.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, любой владелец имущества обязан не причинять ущерб другим лицам, если иное не установлено законом или договором. Если же виновный в причинении ущерба есть, то он несет ответственность за вред, нанесенный другому лицу.

В данном случае, если истец смог доказать, что система отопления была установлена и эксплуатировалась ненадлежащим образом, что привело к затоплению его нежилого помещения, то он может потребовать возмещения убытков с собственников дома, если такой вред был причинен из-за действий (или бездействия) всех собственников общедомовой системы отопления. В таком случае, ответственность должна быть распределена между всеми собственниками в соответствии с долей их в праве общей долевой собственности на общедомовые объекты.

Однако, если ущерб был причинен из-за действий управляющей компании, которая отвечает за эксплуатацию общедомовых систем, то ответственность за убытки должна быть возложена на УК.

Также, важно отметить, что каждый собственник имеет право оспорить обоснованность исковых требований и попытаться ограничить свою ответственность в рамках своей доли в общей долевой собственности.

Ссылка на законодательство РФ: www.consultant.ru