Как исчисляется льготный стажа на водном транспорте
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Согласно ст.94, Закон РСФСР от 20 ноября 1990 года № 340-1 О государственных пенсиях в РСФСР.

При подсчёте трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

- полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон в организациях сезонных отраслей промышленности за год работы.

Как рассчитывается этот стаж? Например, работник работал три года, т.е. три навигации (длится 8 месяцев каждая). Остальное время до навигации 2 месяца и после навигации 2 месяца он занимался другими работами в порту + находился в оплачиваемых отпусках.

Это засчитывается как (8 мес приравнивается к 12 мес.) + 4 месяца других работ и отпусков = итого каждый год выходит как 1 г 4.мес?

Ответы на вопрос (5):

Порядок исчисления страхового стажа, а также Правила подсчета и подтверждения его размера для определения сумм пособий (далее — Правила) закреплены в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и в Приказе Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.