Как подать на алименты в случае, когда отец не установил отцовство и проживает в другом регионе?

• г. Владимир

Ребёнок рожден не в браке, отец не установил отцовство. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Чтобы подать на алименты нужно обращаться в суд по месту прописки отца? Проживаем в разных регионах.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подают в районный суд по месту прописки истца или ответчика.

Здравствуйте, да иск нужно подавать по последнему известному Вам адреса ответчика.

При этом в начале Вы должны установить отцовство и только потом уже подавать на алименты.

Добрый вечер. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При данных исках, может быть использована альтернативная подсудность.

П. 3 ст. 29 ГПК - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.