Как отказаться от одобренной ипотеки и переоформить на большую сумму?

• г. Москва

Прошу помощи и надеюсь есть разбирающийся люди.

В данный момент у меня одобрена ипотека на 1.5 миллиона на покупку комнаты (далее объект 1) в сбере.

Оплачена страховка недвижимости, жизни и здоровья, оценка недвижимости, эл. регистрация сделки.

Подписан предварительный договор, передан задаток.

В понедельник уже заключение сделки и тут я нахожу комнату (далее объект 2) гораздо лучше и больше, но стоимость 2 млн

Вопросы: Можно ли на данном этапе отказаться от объекта 1? Если да то какие потери мне это принесёт имею в виду оплаченные услуги и задаток.

Как переоформить ипотеку на большую сумму?

Нужно ли потом опять приобретать в сбере страховку жизни и здоровья и эл. регистрацию сделки если она уже есть.

Ответы на вопрос (4):

Задаток остается у другой стороны.

Ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Остальные условия нужно узнавать в банке.

Здравствуйте! Надо документы по делу видеть чтоб вам ответить.

Здравствуйте, посмотрите предварительный договор и условия не исполнения его. Если Вы откажитесь, то задаток который передали не возвращается, а также все действия по объекту 1 (оценка недвижимости, эл. регистрация сделки) так же, По поводу страховки и увеличение суммы нужно говорить с сотрудником банка по ипотеке.

Мария, задаток Вы потеряете.

От страховок можно отказаться в течение 14 дней.

Переодобрит ли Вам банк кредит на другую сумму, мы не знаем, может быть и нет.

За оценку недвижимости деньги Вам никто не вернет, но у Вас будет сама по себе оценка, Вы ее можете использовать, если что. Правда непонятно как, это ведь чужая комната, которая Вам, в сущности, уже ни к чему. Пробуйте договориться с собственниками о передаче им отчета оценки за плату, но они могут сказать, что им она тоже не нужна. Оставите себе на память, если что.