Как правильно написать заявление на побои, если есть сомнения в одном из фигурантов и опасность попадания под клевету
199₽ VIP

• г. Красноярск

Написал заявление на побои указал трех фигурантов в одном из них сомневаюсь в деле ещё не разбирались как мне не попасть под клевету.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Геннадий

В вашем случае это не клевета, а может квалифицироваться как ложный донос по ст.306 УК РФ, который состоит в

умышленном сообщении в органы дознания информации о событии совершенного уголовно наказуемого деяния. При этом, если вы еще не были предупреждены об уг.ответственности, то нет ответственности.

Чтобы не попасть под эту статью вы можете заявить , что у вас не было умысла заявлять фигуранта в отношении которого вы сомневаетесь о причастности к этому преступлению, вы добросовестно заблуждались.

___

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Объясняю Вам!

Поскольку драка или избиение была групповая, то Вы, естественно, не могли оценить роль каждого участвующего, поэтому правильно указали всех.

В процессе следствия каждый должен представить свои доказательства в соответствии со ст.74. Доказательства УПК РФ.

Следствие также может провести очную ставку по правилам ст.192. Очная ставка УПК РФ, где будет выяснена роль каждого участника драки. Если один фигурант не причастен к инциденту, то он будет переведен из разряда подозреваемых в разряд свидетелей.

Вопрос о даче заведомо ложных показаний здесь не стоит вообще

1. Клевета ст 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство человека

2.Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица..

В ваших действиях не было сообщения заведомо ложных сведений.

В ситуации когда вам наносили побои несколько человек Вы могли добросовестно заблуждаться относительно того: сколько конкретно человек наносили вам побои. Так что вам не стоит беспокоиться что вас могут подвести либо под клевету ст 128.1 УК РФ, либо под заведомо ложный донос ст 306 УК РФ.

Здравствуйте

Нормы УК, УПК РФ, о которых пишут юристы выше в вашем случае вообще неприменимы

Так как речь идет не о преступлении, а об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои)

Стойки на своём, что замечали нанесение этим лицом ударов и тогда не смогут вам вменить мне 128.1 УК, ни в последующем 152 ГК.