Как правильно подсчитать товарный остаток - пример на 16.11.22-23.02.23 гг.

• г. Ульяновск

Как правильно посчитать остаток товара в магазине. Остаток товара в магазине на 16.11.22-417128,31, Денежных средств-45252,40.Поступило товара за период с 16.11.22 по 23022023 г на сумму 1217699,63. Выручка за этот же период 988081,73. Расход поставщикам и хоз нужды 1020990,91 Списано товара 10105,95.Какой товарный остаток должен быть?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана! Остаток товара = 636640,26 = 417128,31+1217699,63-988081,73-10105,95, если приход был в продажных ценах с учетом торговой наценки по счету 42 (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94 н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению"). Если приход учтен с учетом торговой наценки. Если нет, то не хватает суммы по проводке Д 41 К 42. Движение денежных средств, хоз.нужды в денежном выражении к вопросу об определении товарного остатка отношения не имеет. Вряд ли на расходы был пущен товар. Это все же счет 10 был бы, а не 41. Так что это нерелевантная информация.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

В первую очередь Вам необходимо провести ревизию. Вам необходимо знать, что ревизия в точках торговли проводится согласно Федеральному закону 129 и «Положению о ведение отчетности». Проводить пересчет товаров можно каждый месяц или при смене бригады, но не реже одного раза в три месяца. Отчет в налоговую инспекцию следует представлять ежеквартально. Чтобы провести ревизию, создайте ревизионную комиссию. В комиссию включите бухгалтера, членов администрации, продавцов смены или бригады.

Остаток товара на конец периода = Остаток товара на начало периода + Поступление товара за период - Выручка наличная - Выручка безналичная + Остаток долга на начало периода - Остаток долга на конец периода

Подставляйте значения показателей и сравнивайте полученный по формуле остаток товара на конец периода с остатком товара, выявленным в ходе инвентаризации.

Разница - недостача или излишек товара.

Можно, например, составить такую же "балансовую формулу", но уже для денег.

Например:

Остаток наличных на начало периода + остаток на расчетном счете на начало периода + поступление наличных денег + поступление безналичных денег - передача денег из кассы в банк - снятие наличных из банка = оплата наличными + безналичная оплата и перечисления + остаток наличных денег на конец периода + остаток денег на расчетном счете на конец периода.

Добрый вечер, Светлана.

1)Не знаю, как посчитал там юрист, но уверен что не стоит доверять.

2)Этот вопрос бухгалтерского учета.

3)вам следует обратиться к бухгалтеру для подсчета данной информации, так как мы вас введем просто в заблуждение.

4)Либо вам через онлайн калькулятор бухгалтерского посчитать самим.

5)Так как знания бухгалтера и юриста разные, я думаю вы и сами понимаете.

Либо обратиться к юристу, который решит вашу проблему индивидуально через бухгалтера.

ст. 779 ГК РФ, Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94 н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это вопрос к бухгалтеру.

Отмечу, что

Учетной ценой товара для розничного магазина может быть как покупная цена, так и цена реализации (второй абзац п. 13 ПБУ 5/01), в зависимости от условий учетной политики компании для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106 н (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

На основании акта нужно.