Бывший муж не отдаёт машину - кто должен подать в суд и как вернуть имущество?

• г. Екатеринбург

После развода бывший муж забрала в то документы и ключи себе. Так как планировали переписать авто на него. В последствии я передумала это делать, и мы решили делить совместно нажитое имущество пополам. О чем он сам и сказал. С тех пор прошло 3 года. В суд он так и не обратился. Машину не отдаёт. Говорит, что давно продал её по сканам моих документов, к которым имел доступ во время совместного проживания. На кого в данном случае подавать в суд о признании дкп недействительным истребование имущества. Машина на текущий момент с учёта не снята, зарегистрирована на мне. ДКП я не видела и кому её продал не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. Вы можете взыскать половину стоимости автомобиля.

Если машина зарегистрирована на вас, то вы являетесь ее законным владельцем. Если бывший муж не имеет никаких документов на автомобиль и не может подтвердить свою собственность на него, то он не может требовать его возврата. В этом случае можно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и возврата автомобиля.

Согласно статье 301 ГК РФ, срок давности иска о признании договора недействительным составляет три года, которые начинаются с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности о разделе имущества при разводе составляет один год с момента заключения брака или прекращения совместного проживания супругов (статья 256 ГК РФ).

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

ГК РФ. Статья 301: Подробнее ➤

ГК РФ. Статья 256: Подробнее ➤

Срок давности по искам о разделе совместно нажитого имущества исчисляются не со дня расторжения брака, а со дня нарушения права. Но поскольку авто продано, нужно подавать иск о призаннии сделки недействительной (если авто действительно продали). Ответчиком в этом деле будет как покупатель авто, так и ваш муж (если он выступал от имени продавца).

Немножко непонятно, причём здесь раздел имущества. Если машина зарегистрирована на меня. Сроки исковых давностей о разделе имущества прошли. Сам развод был в 2019 году. В 2020 году. Бывший супруг узнал, что его права относительно автомобиля нарушаются. В течение 3 лет он не подал никаких претензий по данному авто. Хотя зотелделить даже кота.

Нужно ознакомиться с документами.