Можно ли привлечь к ответственности мужа за домогательства к несовершеннолетней дочери - 10 лет спустя

• г. Донецк

Можно ли привлечь к ответственности мужа за сексуальные домогательства к на тот момент несовершеннолетней дочери. Прошло уже 10 лет, но она рассказала об этом только недавно. Позже у нее началось психическое расстройство, и по ее словам, домогательства прекратились. Она начинает себя лучше чувствовать, и я боюсь, что могут повториться домогательства. Сейчас она уже совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (6):

А вы еще в браке с этим человеком?

Можно, так как попытка изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением и срок давности не прошел.

Дочь может обратиться в полицию;

проведут проверку;

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

часть 3 указанной статьи

действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомодного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Совершение развратных действий без применения насилия

тяжкие преступления;

+ у дочери наступило психическое расстройство;

"беспомощное состояние" - как раз включает несовершеннолетие жертвы насилия, т.к. в этом возрате ребенок не может защититься себя сам или в силу возраста не может дать адекватной оценки происходящему;

преступник, понимая, что не встретит сопротивления и чувствуя безнаказанность, использует потерпевшего для самоудовлетворения;

Так бы всех мужей можно посадить после ругани.

Совершеннолетняя и сама может обратиться в полицию / Следственный комитет с заявлением. Она должна быть готова к тому, что ей могут предложить пройти полиграф.

На настоящий момент мы в браке, но по работе он дома бывает редко.