Председатель ГСК угрожает лишением права собственности - что произошло после запроса администрации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно понимать слова председателя гск, ты доигрался! Гаражи ты теперь не продаш, и можеш собирать вещи! Задолженности нет, свет оплачен! Все это после запроса отдельных документов на право собственности которые необходимы администрации.

Ответы на вопрос (7):

Как сказал председатель?

Добрый вечер, Ну вы очень скомкано пояснили ситуацию...

2)Нужно понимать, в собственность у вас гаражи или нет.

3)Какие основания для его слов.

4)То есть тут очень мало информации и нужно все более детально анализировать.

В Такой ситуации я советую вам выбрать юриста/адвоката и индивидуально решить этот вопрос.

Ст 7 779 ГК РФ.

5)Если у вас нет задолженностей, он в собственности, то ничего не сделает.

Если в аренде, то тут уже много вопросов опять же.

ст. 209 ГК РФ!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей! Ну видимо угрожает, что будет чинить препятствия в продаже гаража либо в пользовании гаражом. Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если председатель такие препятствия будут чинить. А если будет иметь факт самоуправства со стороны председателя, то можно будет вызывать на него полицию, т.к. это их подведомственность (ст.19.1 КоАП РФ).

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Это называется прямое чинение препятствия в получении Вами запрашиваемых документов. Если Вы официально запросили в письменной форме и Вам не ответит также в письменной форме, то можете обратиться с жалобой в Прокуратуру на Председателя ГСК, и в суд обратиться с исковым заявление о нечинении препятствий в пользовании гаражами, и запросить документы через суд в порядке ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

А также если повториться, то Вам желательно сделать аудио запись или свидетеля иметь, и обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве Председателя ГСК.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Если я правильно поняла из вашего сумбурного вопроса, у вас право собственности на гараж не зарегистрировано в ПИБе?

Но если у вас есть членство в ГСК. То вы уже являетесь

полноправным собственником гаража по ст. 218 ГК РФ, и можете в полном об,еме пользоваться им и распоряжаться и в том числе приватизировать землю

А поэтому все угрозы председателя незаконны.

Так ему и скажите. И пригрозите написать жалобу на его самодурство в прокуратуру.

Здравствуйте

Сергей

Ваш председатель не прав. Право пользования гаражом подтверждено оплатой коммунальных услуг вами, что дает вам право на оформление земли в собственность.

Согласно ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) у правообладаелей гаражей есть право оформить земельный участок в собственность до 2026 года с направлением документов: документ о праве на гараж (может быть и книжка от ГСК или протокол о распределении гаража на собрании) , схема расположения земельного участка, техплан, кадастровый паспорт

___

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;