Как правильно оформить шапку заявления в суд по доверенности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить шапку заявления в суд по доверенности?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день.

Наименование суда, истец, представитель истца по доверенности, ответчик.

Подписывать можно от имени того, на кого доверенность, если такие права предусмотрены ней.

ст. 131 ГПК РФ требования к исковому.

Если есть право подавать заявления - то пишется в шапке -

В... суд

от представителя истца (или ответчика) ...

по доверенности...

ФИО и т.д.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

и далее...

Анатолий, все зависит от того, какое это заявление. Если исковое или заявление об установлении юридически значимого факта и тп., то смотрите требования в Ст. 131 ГПК РФ.

Если следует подать ходатайство (многие называют заявление) ,то вправе данные всех участников не указывать.

Главное в шапке указать заявителя или истца со всеми данными, а затем указать представителя и его данные.

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Кому, в суд.

От кого: представитель, его данные (ст. 48 ГПК РФ).

Ниже истец, реквизиты.

Далее ответчик, реквизиты.

Указать госпошлину.

Номер дела (если подается возражение на иск либо дополнение к иску).

Здравствуйте, Анатолий! Если в суд подает заявление доверенное лицо (ст.48-49, 53-54 ГПК РФ, если к примеру гражданский процесс), то в шапке указываете доверителя, а дальше делаете приписку "действующий в лице своего представителя ФИО по доверенности". Представитель должен иметь доверенность и предъявить ее суду. Стоит заранее снять копию для суда.

Добрый день.

Если у Вас доверенность дает право не просто представлять интересы в суде, но и подписывать документы, в том числе иски, то в шапке заявления указываете Истец-1, Истец-2 — ФИО и адрес проживания родственников, ниже: представитель по доверенности: ФИО, адрес, телефон. Дополнительно ниже можете указать адрес для корреспонденции: Ваш как представителя.

В конце заявления:

представитель по доверенности _____________/Ваши ФИО/ обязательно придерживайтесь правил ст.131-132 ГПКРФ.

Добрый день!

Исковое заявление составляетс согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Если у Вас дело по гражданскому процессу.

В частности, согласно ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

То есть нужно указывать данные истца и представителя, а также ссылаться на эту доверенность (ст.185 ГК РФ). То ест ь указываете слова "действующий в лице своего представителя ФИО по доверенности".

Здравствуйте Анатолий!

Объясняю Вам!

Исковое заявление в суд подается по правилам ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ

В соответствии с ч.2 этой статьи если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина)

Образец искового заявления вместе с указанием представительства по доверенности прикреплен

Добрый вечер, Анатолий.

1) В Альметьевский городской суд

Республики Татарстан

Адрес: 423450, г. Альметьевск, ул.

Шевченко, 88

Истец: ФИО

дата рождения, , место

рождения: *****. Адрес

регистрации: 423422, Республика

Татарстан, ********.

Паспорт *******, выдан ******

Представить по нотариальной доверенности

ФИО, номер доверенности.

Ответчик: ******

Юридический адрес: 420094,

Республика Татарстан, *******

местонахождения: 111111,

**********

Тел: ********

Гос. пошлина ****

В вашем варианте примерно так будет выглядеть.

ст.48-49, 53-54 ГПК РФ