Сроки рассмотрения кассационных жалоб - включено ли время оставленного без рассмотрения определения судьи областного суда?

• г. Ахтубинск

Входит ли в 6-ти месячный срок время рассмотрения кассационной жалобы на определение судьи областного суда, оставленной без рассмотрения по существу, как поданная с нарушением правил подсудности?

Ответы на вопрос (1):

6месячный срок начинает с момента вступления решения в законную силу. Не зависимо от рассмотрения судами вышестоящих инстанций.

Если конечно, речь не идет о суде кассационной инстанции до 1 января 2012 г. Но даже в этом случае все сроки прошли. И восстанавливать их обязательно.

Всего доброго.