Проблема отсутствия трубы на участке - куда обратиться и как ее решить?

• г. Брест

Мой участок подтапливает. Раньше была труба под землёй к канаве. На плане она показана штрихпунктиром. Сейчас ее просто нет куда делась никто не знает потому как все собственники новые. Соседу предлогаю, что проложу новую за свой счёт. Он отказываеться. Говорит что не хочет чтоб моя вода шла по его участку. К кому обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в суд с иском, думаю, иначе вопрос не решить. Следует для начала источник поступления воды и её ограничить, обратившись в организацию по водоснабжению и администрацию города/муниципального образования.

Напишите заявление в суд.

Обратитесь с иском в суд.

Доброе утро! Владимир, в судебном порядке, в остальном - надо видеть Ваши документы.

В суд понятно можно. Вопрос правовой оценки. Может сосед не должен мне не чего предоставить, раз частное собственность?

Если можно иначе устранить проблему, то сосед не при чем.

Владимир, надо видеть Ваши документы предварительно.