Может ли вдовец отказаться от наследства и имущества своей умершей жены, приобретенных до брака, включая автомобиль и кредит, и что это означает для совершеннолетней дочери?

• г. Москва

Может ли вдовец отказаться от имущества и наследства своей умершей жены (квартира была приобретена до брака женщиной и дочерью) (авто и кредит во время брака), а следовательно и от обязательств автокредита в пользу ее совершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (2):

Да, он должен у нотариуса написать заявление об отказе от наследства.

Дарья, кредит в любом случае он будет выплачивать.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.