Можно ли физическому лицу оформить предоставление Интернет-услуг в нежилом помещении со свидетельством о праве собственности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли физическое лицо оформить предоставление услуг Интернет в нежилом помещении (свидетельство о праве собственности имеется).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, может.

Физическое лицо может оформить предоставление услуг Интернет в нежилом помещении, если оно не нарушает право собственности и не нарушает законодательство Российской Федерации.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, включая нежилые помещения, в том числе сдачу в аренду или использование для предоставления услуг.

При этом, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", провайдеры Интернет-услуг обязаны соблюдать требования качества услуг и соблюдать права потребителей. При заключении договора на предоставление услуг Интернет провайдер должен обеспечить потребителю полную и достоверную информацию об условиях оказания услуг, в том числе ценах, способах расчетов, сроках оказания услуг, а также о порядке расторжения договора.

Таким образом, физическое лицо имеет право оформить предоставление услуг Интернет в нежилом помещении, при условии соблюдения законодательства Российской Федерации и права собственности.

Ссылки на законодательные акты:

Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": www.consultant.ru