Будет ли заведено уголовное дело? Если не отлежать в психушке от военкомата?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Могут сначала привлечь за уклонение от медицинского освидетельствования (административная ответственность). А далее, если не лежать в больнице по направлению призывной комиссии и при этом будет умысел на уклонение от призыва - возможно привлечение к уголовной ответственности. Умысел еще нужно доказать, но в целом такой расклад хоть не из самых вероятных, но возможен.

Уголовные дела по данному факту не я возбудят.