Аренда земельного участка для рыбоводства в Калужской области - как проверить перерасчет кадастровой стоимости?

• г. Калуга

Арендую земельный участок в Калужской области.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: для рыбоводства, рыболовства и охоты.

В прошлом году кадастровая стоимость была 718 500 рублей, на сегодняшний момент увеличилась в 10 раз и составляет 7 193 456,57 руб. Подскажите пожалуйста как проверить на чем основывались власти Калужской области при перерасчете кадастровой стоимости участка (может вышел определенный нормативно правовой акт или ещё что-то)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Но кадастровую стоимость можно снизить в судебном порядке.

Добрый день. При определении кадастровой стоимости земельных участков обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении земельного участка, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке. (ст.14 ФЗ 237-ФЗ).

Так же посмотрите МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ, утвержденных приказом Росреестра

от 4 августа 2021 г. N П/0336.

Мира и добра.

Дело в том, что каждый год государственные органы увеличивают кадастровую стоимость недвижимости, делается это с целью пополнения доходной части бюджета, а основанием тому нормативный документ.

Государственная кадастровая оценка осуществляется через четыре года с года проведения последней кадастровой оценки объектов недвижимости соответствующих видов,.

Кадастровая оценка включает в себя принятие решения о ее проведении, подготовку к ней, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, составление отчета об итогах оценки и утверждение ее результатов.

Решение о проведении кадастровой оценки принимает уполномоченный орган субъекта РФ. Решение принимается не позднее чем за шесть месяцев до 1 января года проведения оценки.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, проводит бюджетное учреждение, которое создается в субъекте РФ.

Узнать о том, что принято решение о проведении кадастровой оценки, вы можете:

- на официальном сайте уполномоченного органа субъекта РФ, который принял решение. Там же можно ознакомиться с копией решения;

- в Фонде данных государственной кадастровой оценки (Подробнее ➤;

- в официальных СМИ субъекта РФ;

- на информационных стендах уполномоченного органа.

Информация размещается (публикуется) в этих источниках в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о проведении кадастровой оценки.

ППК "Роскадастр" на основании решения о проведении кадастровой оценки формирует перечень объектов, которые будут оцениваться. Перечень представляется в уполномоченный орган субъекта РФ, который направляет его в бюджетное учреждение.

Кадастровая стоимость определяется бюджетным учреждением в соответствии с Методическими указаниями о кадастровой оценке

В результате определения кадастровой стоимости бюджетное учреждение составляет проект отчета в форме электронного документа. Требования к отчету утверждены Приказом Росреестра от 14.06.2022 № П/0225.

В течение трех рабочих дней со дня составления проекта отчета бюджетное учреждение размещает его на своем сайте.

Сведения и материалы из проекта отчета размещаются в течение трех рабочих дней после проверки проекта в Фонде данных государственной кадастровой оценки (Подробнее ➤. Вы можете ознакомиться с ними в течение 30 дней со дня их размещения.

Любое заинтересованное лицо в течение срока размещения может представить замечания. Их можно подать лично в бюджетное учреждение или МФЦ, направить почтой с уведомлением о вручении либо через Интернет в течении 30 дней со дня публикации сведений и материалов в Фонде данных.

Можно приложить к замечаниям документы, которые подтверждают обнаруженные ошибки, и иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости.

Если будут выявлены основания для внесения изменений в проект отчета, бюджетное учреждение размещает на своем сайте:

- обновленную версию проекта отчета для представления замечаний к нему;

- справку с информацией об учтенных и неучтенных замечаниях к проекту отчета и обоснованием отказа в их учете.

Результаты определения кадастровой стоимости, которые содержатся в подготовленном бюджетным учреждением отчете, утверждаются уполномоченным органом субъекта РФ.

Акт вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования

Уполномоченный орган субъекта РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости направляет его копию в ППК "Роскадастр" для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и в орган регистрации прав.

Таком алгоритм действий уполномоченных органов при установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Зная его Вы найдете ответ на свой вопрос.

Если его результаты Вас не удовлетворят, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной.