Прошу разъяснить говорят, что президент Путин издал указ, чтобы повысить МРОТ 1 июня 2023 года. Это правда или нет?

• г. Улан-Удэ

Прошу разъяснить говорят, что президент Путин издал указ, чтобы повысить МРОТ 1 июня 2023 года. Это правда или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

МРОТ повышается НЕ по Указу Путина, а-в соответствии с Федеральным законом

С 1 января вступил в силу закон, устанавливающий минимальный размер оплаты труда в 2023 году в сумме 16 242 рубля в месяц.

Пока других законов нет

Но вместе с тем, Президент РФ дал указание Правительство подготовить законопроект о повышении МРОТ с учетом инфляции до 31 июля 2023 г.