Как разделить ипотечную квартиру после развода без брачного договора?
995₽ VIP

• г. Красноярск

Взял квартиру в ипотеку с супругой. Успели вместе только произвести первоначальный взнос. Далее расходимся. Развод. Брачного договора нет. ипотека взята на обоих. Жена платить не собирается. И писать отказ тоже. Что желать? Как разделить квартиру по которой платить еще 20 лет?

Ответы на вопрос (10):

В суде её разделить, а её обязать платить свою половину.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! Если уже делает такие заявления, то подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, в котором просить определить квартиру Вам в собственность, Вы возвращаете ей ее долю первоначального взноса (как правило 1/2, если за счет общих доходов был произведен), а также несете бремя всех обязательств. Но без согласия банка это не получится сделать, если Вы оба созаемщики. Однако в большинстве случаев суд просто делит по 1/2 такой объект недвижимости, а обязательства признает общими. В такой ситуации остается искать покупателя, чтобы по предварительному ДКП закрыть обязательства перед банком, снять обременение и продать ему по основному ДКП (ст.429, 549 ГК РФ).

Если в течение 3 лет после развода супруга не подаст на раздел имущества, то можно выдохнуть.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Либо подадите в суд взыскание солидарный части долга.