Зачем онлайн-курсы по программированию просят предоставить личную информацию родителей и детей и насколько это безопасно?

• г. Ставрополь

Для чего в онлайн-курсах по программированию просят предоставить справку от школы, паспорт и СНИЛС родителя и ребёнка? Безопасноли предоставлять всю эту информацию?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

Как правило, для оказания услуг онлайн-школе достаточно знать ФИО родителя, фамилию, имя ребенка, адрес электронной почты и номер телефона. Остальные данные излишние.

Предоставлять копию паспорта нигде не практикуется.

Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы вправе затребовать у них правовое обоснование для чего им нужны каждые конкретные персональные данные. Ответ от школы должен быть со ссылкой на конкретные статьи и пункты закона.