Что положено солдату-контрактнику ЛНР в случае гибели?

• г. Екатеринбург

Сын заключил контракт на год в Армии ЛНР и всегда был на передовой. Погиб при исполнении. Имеет звание лейтенанта. В местном военкомате сказали мне так - Вам выплаты ни какие не положены и вообще сын был у Вас гражданским, не пенсия военная по потере кормильца не положена.

Вопрос, если военный заключает контракт с Армией ЛНР то что ему положено в случаи гибели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вам нужно выяснить следующий важный момент - Ваш сын являлся добровольцем или служил по контракту? Дело в том, что добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими и им выплаты в случае гибели действительно не полагаются. Если же сын заключил действительно контракт и был военнослужащим, то отказ (письменный) военкомата нужно обжаловать в прокуратуре либо в суде.