Снятие сведений о угол. Преследовании
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как можно удалить запись. В 1999 году уголовное дело по п.Б ч.2 ст. 159 УКРФ прекращено по п.4 ст.5 УПК РСФСР.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Никак нельзя. Сведения о факте привлечения к уголовной ответственности хранятся в ИЦ МВД РФ-ПОЖИЗНЕННО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно пункту 15.1 Правил, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил, в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста.

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Данные сведения удалить, к сожалению, нельзя, они будут храниться в ИЦ МВД РФ согласно

Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации".

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек.

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ. И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме. Для этого Вам следует обращаться с иском в суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Источник: www.9111.ru

С уважением.

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Увы нет. Согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" данные о судимости и фактах уголовного преследования должны отражаться в справке. Они будут отображаться при Вашей жизни в ней.

Никак.

Данные в ГИЦ МВД РФ хранятся до достижения лицом 80 лет.

То есть сведения о погашенной судимости будут указываться в криминальной справке.

Можно только оспорить некоторые моменты, но через суд.

Хранение сведений об осужденных гражданах осуществляется до достижения ими 80 лет при условии погашения либо снятия судимости.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается при личном обращении гражданина с письменным заявлением в МФЦ или в отделение полиции по месту жительства (пребывания) гражданина или в ФКУ «ГИАЦ МВД России». Также можно направить на сайт Госуслуги (www.gosuslugi.ru) заявление в электронной форме, на основании которого выдается указанная справка.

- см. Приказ МВД РФ от 27.09.2019 N 660

Ниже полностью приведено решение Верховного Суда.

Как указывают административные истцы, они обращались в органы внутренних дел с целью получения справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В полученных документах содержались сведения об осуществлении в отношении их уголовного преследования, о привлечении к уголовной ответственности. По мнению административных истцов, хранение таких сведений нарушает их права.

В итоге Верховный суд полностью отказал этим административным истцам.

Поэтому. Сведения о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будут хранится в ИЦ МВД РФ,

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322) Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

В этой справке будут указаны сведения будет о том, что вы привлекались к уголовной ответственности. К сожалению пока вы не достигнете возраста 80 лет, в справке будет указываться эта информация

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ 17-1073 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ 17-1073 Верховный Суд Российской Федерации в составе судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С. при секретаре Ткачеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административным исковым заявлениям Шашко Надежды Олеговны, Комарова Дмитрия Юрьевича, Митронова Вадима Константиновича, Шаповалова Игоря Вячеславовича, Пуляева Александра Сергеевича, Белой Галины Васильевны, Фокина Анатолия Анатольевича о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта "е" пункта 15.2 приложения N 1 к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" от 12 февраля 2014 г. N 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, установил: Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказом от 12 февраля 2014 г. N 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление). Приложение N 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила). Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости. В соответствии с подпунктом "е" пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста. Граждане Шашко Н.О., Комаров Д.Ю., Митронов В.К., Шаповалов И.В., Пуляев А.С., Белая Г.В., Фокин А.А. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с административными исковыми заявлениями о признании недействующими пункта 15.1, подпункта "е" пункта 15.2 Правил, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат части 2 статьи 15, статье 19, части 1 статьи 23, части 1 статьи 37, части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, частям 5, 6 и 7 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", пунктам 31 и 39 части 1 статьи 12, частям 1, 2, пункту 2 части 3 и части 8 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", подпункту 9 пункта 1 статьи 127 и абзацу третьему пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации, абзацу третьему части 2 статьи 331, статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, пункту 4 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и нарушают их право на неприкосновенность частной жизни, предусмотренное статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как указывают административные истцы, они обращались в органы внутренних дел с целью получения справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В полученных документах содержались сведения об осуществлении в отношении их уголовного преследования, о привлечении к уголовной ответственности, в том числе за преступления, которые впоследствии декриминализированы до вступления приговора в законную силу, был применен акт об амнистии, освобождающий от наказания. По мнению административных истцов, хранение таких сведений нарушает их права. В суде представитель административных истцов Пимонов В.А. поддержал заявленные требования и пояснил, что оспариваемые положения нормативного правового акта в части установления сроков хранения в пофамильных учетах учетных документов (без перевода в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек) на лиц в зависимости от их возраста и независимо от погашения и снятия судимости противоречат действующему законодательству. Они устанавливают не предусмотренные федеральным законодательством категории информации, подлежащей хранению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД и ИЦ о лицах, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, ранее имевших судимость, осужденных (при наличии вступившего в силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы. Содержат неопределенность формулировки "на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния". Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Кайперт С.К., Рогожина Н.Л., Министерства юстиции Российской Федерации Хатунцева Л.В., Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Бабушкин М.Ю., Министерства финансов Российской Федерации Шиляев А.П., Министерства обороны Российской Федерации Ильин А.В., Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ковалевский И.И., Федеральной службы охраны Российской Федерации Павлов Г.Л., Крамаренко М.Г., Службы внешней разведки Российской Федерации Кутафин С.С., Федеральной таможенной службы Маметова И.Р., Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации Шевелев Ю.А., Следственного комитета Российской Федерации Широкова Е.В., Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мухина О.В. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав административн