Как поступить при наследовании, если бабушка инвалид и не может получить доверенность?.

• г. Красноярск

Дедушка умер 25 ноября бабушка инвалид 1 группы доверенность получить не можем есть справка медицинская комиссия что она дееспособная бабушка не возражает отказ от наследства чтоб дочь вступила в наследство вопрос как быть бабушка лежачая рука правая парализованная нотариус не адекватный?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от наследства оформляется в течение 6 мес. со дня открытия наследства и только в нотариальной форме. Вместо бабушки отказ может подписать рукоприкладчик, оформить можно с выездом нотариуса на дом.

Есть любые другие нотариусы, в том числе, сельские, из других районов. Если человек вдруг попадает в стационар больницы, то доверенность заверяет главврач больницы.

Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются супруга (бабушка), все дети и если они живы - родители умершего человека. Есть наследники второй очереди, третьей и т.п.

Если один из наследники не подают нотариусу заявление, то он не заводит наследственное дело и не выдает им свидетельство.

Юридические факты могут быть установлены в районном суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Споры по наследству решаются в суде.

Смените нотариуса. Подать заявление на принятие наследства в установленные сроки и тут же написать отказ от него в пользу дочери.

Бабушка может подать отказ от наследства в пользу дочери что нужно?

Виолетта, добрый день!

При описанном вами состоянии бабушки (вменяема, но не может расписаться), вам нужен нотариус и рукоприкладчик, как вам подсказала юрист выше.