Купила квартиру с материнским капиталом, не выделила доли детям - правильно ли поступила?

• г. Касимов

Купила квартиру с использованием средств материнского капитала. Семья неполная, я и двое сыновей. Прописаны все трое в этой квартире. Детям не выделила доли по нескольким причинам:

1)т. к. через нотариуса это было затратно, а с детьми подростками всегда нужны деньги на что то;

2)принимающей стороной в процессе дарения, должен был выступать отец детей (а мне совершенно не хотелось, чтобы он каким то образом, пусть косвенным, фигурировал в документах);

3)я подумала, все равно квартира достанется детям, я купила ее для жизни, а не для перепродажи.

Спустя время, задумалась, а не наврежу ли я собственным детям в последствии при оформлении квартиры в наследство?!

Как правильно поступить, детям уже 22 и 15?!

Ответы на вопрос (2):

Не навредите. Можете оставить как есть. Ваши дети являются наследниками 1 очереди по закону в 1/2 доле каждый.

Вам не нужен нотариус.

Дарите детям доли и всё.

Они сами расписываться должны.

И даже, когда они были несовершеннолетними вы с обоих сторон могли расписаться и за себя и за них.